東京オリンピック2020 自転車競技スケジュールまとめ

自転車の話

東京オリンピック2020 自転車競技スケジュールまとめ

自転車競技の日程と中継時間をまとめました。

gorin.jpというサイトにて「ライブ配信」を見ることができます。

日程をチェックしてみんなで出場選手たちを応援しましょう!

スポンサーリンク

自転車競技スケジュール

7月24日(土)ロードレース(男子)競技結果:新城 幸也 35位、増田 成幸 84位
7月25日(日)ロードレース(女子)競技結果:与那嶺 恵理 21位、金子 広美 43位
7月26日(月)MTBクロスカントリー(男子)競技結果:山本 幸平 29位
7月27日(火)MTBクロスカントリー(女子)競技結果:今井 美穂 37位
7月28日(水)ロード個人タイムトライアル(男子/女子)競技結果 (男子)
競技結果 (女子):与那嶺 恵理 22位
7月29日(木)BMXレーシング(男子/女子)準々決勝競技結果 (男子):長迫 吉拓 5位敗退
競技結果 (女子):畠山 紗英 転倒棄権
7月30日(金)BMXレーシング(男子/女子)準決勝~決勝ライブ配信:9:55~12:23
NHK BS1:9:55~12:20
NHK Eテレ:13:10~14:10(録画)
NHK Eテレ:22:00~23:00(録画・再)
7月31日(土)BMXフリースタイル(男子/女子)予選出場選手:中村 輪夢大池 水杜NHK BS1:10:00~12:20
8月1日(日)BMXフリースタイル(男子/女子)決勝ライブ配信:10:10~12:45
日本テレビ系列:10:10~12:45
NHK BS1:10:00~12:20
8月2日(月)チームパシュート(男子/女子)予選
チームスプリント(女子)予選~決勝
女子スプリント出場選手:小林 優香ライブ配信:15:25~18:33
8月3日(火)チームパーシュート(男子)第1ラウンド
チームスプリント(男子)予選~決勝
チームパシュート(女子)第1ラウンド~決勝
男子スプリント出場選手:新田 祐大脇本 雄太ライブ配信:15:25~18:33
フジテレビ系列:15:30~18:10
8月4日(水)チームパーシュート(男子)決勝
スプリント(男子)予選
ケイリン(女子)第1ラウンド
女子ケイリン出場選手:小林 優香ライブ配信:15:25~19:03
8月5日(木)オムニアム(男子)
スプリント(男子)1/8決勝~準々決勝
ケイリン(女子)準々決勝~決勝
男子オムニアム出場選手:橋本 英也ライブ配信:15:25~18:53
8月6日(金)スプリント(男子)準決勝~決勝
スプリント(女子)予選~1/16決勝
マディソン(女子)決勝
女子マディソン出場選手:梶原 悠未中村 妃智ライブ配信:15:25~19:18
8月7日(土)ケイリン(男子)第1ラウンド
スプリント(女子)1/8決勝~準々決勝
マディソン(男子)決勝
男子ケイリン出場選手:新田 祐大脇本 雄太ライブ配信:15:25~18:28
8月8日(日)オムニアム(女子)
スプリント(女子)5-8位決定戦~決勝
ケイリン(男子)準々決勝~決勝
女子オムニアム出場選手:梶原 悠未NHK総合:9:30~13:00

曜日競技中継&結果
7月24日ロードレース(男子)競技結果:新城 幸也 35位、増田 成幸 84位
25日ロードレース(女子)競技結果:与那嶺 恵理 21位、金子 広美 43位
26日MTBクロスカントリー(男子)競技結果:山本 幸平 29位
27日MTBクロスカントリー(女子)競技結果:今井 美穂 37位
28日ロード個人タイムトライアル(男子/女子)競技結果 (男子)
競技結果 (女子):与那嶺 恵理 22位
29日BMXレーシング(男子/女子)準々決勝競技結果 (男子):長迫 吉拓 5位敗退
競技結果 (女子):畠山 紗英 転倒棄権
30日BMXレーシング(男子/女子)準決勝~決勝ライブ配信:9:55~12:23
NHK BS1:9:55~12:20

NHK Eテレ:13:10~14:10(録画)
NHK Eテレ:22:00~23:00(録画・再)
31日BMXフリースタイル(男子/女子)予選
出場選手:中村 輪夢大池 水杜
NHK BS1:10:00~12:20
8月1日BMXフリースタイル(男子/女子)決勝ライブ配信:10:10~12:45
日本テレビ系列:10:10~12:45
NHK BS1:10:00~12:20
2日チームパシュート(男子/女子)予選
チームスプリント(女子)予選~決勝
女子スプリント出場選手:小林 優香
ライブ配信:15:25~18:33
3日チームパーシュート(男子)第1ラウンド
チームスプリント(男子)予選~決勝
チームパシュート(女子)第1ラウンド~決勝
男子スプリント出場選手:新田 祐大脇本 雄太
ライブ配信:15:25~18:33
フジテレビ系列:15:30~18:10
4日チームパーシュート(男子)決勝
スプリント(男子)予選
ケイリン(女子)第1ラウンド
女子ケイリン出場選手:小林 優香
ライブ配信:15:25~19:03
5日オムニアム(男子)
スプリント(男子)1/8決勝~準々決勝
ケイリン(女子)準々決勝~決勝
男子オムニアム出場選手:橋本 英也
ライブ配信:15:25~18:53
6日スプリント(男子)準決勝~決勝
スプリント(女子)予選~1/16決勝
マディソン(女子)決勝
女子マディソン出場選手:梶原 悠未中村 妃智
ライブ配信:15:25~19:18
7日ケイリン(男子)第1ラウンド
スプリント(女子)1/8決勝~準々決勝
マディソン(男子)決勝
男子ケイリン出場選手:新田 祐大脇本 雄太
ライブ配信:15:25~18:28
8日オムニアム(女子)
スプリント(女子)5-8位決定戦~決勝
ケイリン(男子)準々決勝~決勝
女子オムニアム出場選手:梶原 悠未
NHK総合:9:30~13:00

競技説明

ロードレース

一斉スタートで着順を争う。スタート後10キロまでは集団を保って走る「パレード走行」を行い、実際のレースは多摩川に架かる是政橋これまさばしから開始される。

ロード個人タイムトライアル

一定の間隔を空けて1人ずつスタートし、タイムを争う。富士スピードウェイ内を発着点とする約22.1キロの周回コースを男子は2周、女子は1周する。通常は平坦なコースで行われるが、東京大会では高低差のあるコースが設定された。

MTBクロスカントリー

全長2.5キロの山道で男女とも38人が一斉スタートで順位を争う。周回数は競技時間が1時間20分~40分となるようにレース途中で設定される。

BMXレーシング

高さ約8メートルのスタート地点から坂を下り、起伏やコーナーのあるおよそ300~400メートルのコースで着順を争う。

BMXフリースタイル・パーク

曲面やスロープによる起伏がつけられたコースで1分間の演技を2回行い、ジャンプなどの技の難易度や構成を採点で争う。

スプリント

予選は200メートルタイムトライアル。敗者復活戦を除いて1回戦以降は1対1の対戦式。準々決勝からは2レース先勝方式。

チームスプリント

男子は3人、女子は2人でチームを構成。1周ごとに先頭を走っていた選手が離脱し、最後の選手がゴールしたタイムで順位を争う。

チームパーシュート

4000メートル団体追い抜き。4人1組の2チームがトラックの両側からスタートして4000メートル(トラック16周)を走り、相手チームに追いつくか、タイムで上回ったチームが勝者。

ケイリン

1500メートル(トラック6周)で争う。スタートから残り750メートル(3周)までは先頭誘導車の後ろを走る。誘導車が離脱してから本格的な勝負を繰り広げる。

オムニアム

トラックレースの複合種目。1日で4種目のレースを行い、合計得点で順位を決定する。2日間で6種目を行った前回大会から2つ減らされた。4種目は、一斉スタート方式で争うスクラッチ、5周目以降の1周ごとに先頭の選手が得点するテンポレース(五輪では東京大会で初の実施)、2周ごとに最下位の選手が脱落するエリミネーションレース、中間ポイントを獲得しながら走るポイントレース。

マディソン

種目名はニューヨークのマディソン・スクエア・ガーデンで人気があったことに由来する。2人1組で交代しながら男子は50キロ、女子は30キロを走り、得点を争う。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
\記事が役に立ったらシェアしてね/
スポンサーリンク
週末サイクリング部
タイトルとURLをコピーしました